Требует ли допуск СРО бурение скважин под воду?

sro-burenie-dopusk-sro-vstupit-v-sro

Работы, ведущиеся по объектам капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, требуют обязательного допуска СРО.

В том числе согласно пункту 4 третьего раздела Приказа № 624 Минрегиона (Приказ) требует допуск СРО бурение скважин. Неважно, будет ли это бурение скважин под сваи высотного дома или же это будет бурение артезианских скважин под воду.

Правда, есть некоторые спорные моменты. Допустим, вы планируете зарабатывать, делая скважины в частных домовладениях для бытовых нужд небольшой глубиной. Нужно ли в этом случае вступать в СРО?

Когда без вступления в СРО бурение скважин невозможно?

Если изучить вопрос, то вы узнаете, что существует как минимум два некоммерческих партнерства, занимающихся исключительно бурением скважин. И они получили статус некоммерческих организаций.

Основные задачи ими видятся как защита интересов личности и общества от вредных последствий, которые могут возникнуть при бурении скважин на воду и технологических процессов, связанных с этим родом деятельности. Естественно, СРО возникли не на пустом месте. Они выдают допуски согласно федеральному законодательству РФ.

Но есть нюанс. Некоторые юристы утверждают, что допуск не обязателен для бурения скважин в частных домовладениях. Дело в том, что в том же Приказе есть одна уточняющая норма. Перечень, который им утверждается, не распространяется на виды работ, для которых не нужно разрешение на строительство (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, а также объекты индивидуального жилищного строительства).

Получается, что допуск якобы не нужен, если вы бурите скважину для дома высотой не больше трех этажей или для какого-нибудь киоска. То есть дом (киоск) представляет собой единый комплекс работ, которые включает в себя и водозаборную скважину.

Однако логичнее будет предположить, что такой допуск нужен. Потому что область знаний, которая требуется для бурения скважины совершенно другая, нежели та, что требуется для строительства дома. Скважина представляет собой самодостаточный объект капитального строительства, который естественно производится с нуля. Такой же точки зрения придерживаются представители СРО.

Поэтому, для того чтобы бурить скважину даже на дачных участках необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица и вступить в СРО, которое выдаст допуск на соответствующий вид работ.

В противном случае вас ждет штраф в размере 50 000 рублей согласно ст. 9.5.1 КоАП РФ или даже уголовная ответсвенность согласно ст. 171 УК РФ.

Вам нужен допуск к строительным, проектным или изыскательским работам?

Поддержите автора, оцените статью! ПлохоБесполезноНеплохоПолезноОчень интересно
Похожие записи

СВЕЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ

  • 15
    10.2017

    Рубеж-2017: что будет со СРО дальше?

    Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • 27
    04.2017

    Тревога. СРО-гигант «Регионстройобъединение» (РСО) закрыто. Что дальше — РСА, «Монолит», ОБИНЖ?

    Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • 10
    03.2017

    Стоимость вступления в СРО

    Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • 16
    12.2016

    Единый реестр специалистов для СРО. Почему почти всех инженеров скоро признают негодными?

    Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • 6
    12.2016

    Все ставки сделаны. Регионализация СРО входит во вторую фазу

    Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • 25
    11.2016

    Жалоба на действия СРО при переходе в регионы — как и куда подавать?

    Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]