Нужен ли допуск СРО на технический надзор?

sro-na-tehnicheskij-nadzor

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 740, 748, 753) по договору строительного подряда заказчик должен принять результаты работ произведенных подрядчиком.

В рамках отслеживания исполнения договора заказчик вправе осуществлять и технический надзор. То есть контролировать ход работ, следить за качеством исполнения работ, а также сроком их проведения.

Изучению и контролю так же могут подвергаться материалы предоставляемые подрядчиком и правильность использования подрядчиком материалов заказчика. Возникает вопрос: нужен ли допуск СРО на технический надзор заказчику или же нет?

Все подробности о СРО на технический надзор

Согласно Гражданскому кодексу каких-либо допусков или разрешительных договоров для осуществления контроля за деятельностью подрядчика заказчику приобретать не нужно. Такое право появляется у него сразу после подписания договора строительного подряда. Однако есть важный момент. В отношении объектов капитального строительства действуют специальные нормы, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации. В то время как нормы, указанные в Гражданском, являются общими для субъектов правоотношений.

Так ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса содержит в себе норму, согласно которой как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо должны иметь допуск (ч. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса) от саморегулируемой организации. Он должен быть в тех случаях, когда работы, проводимые на объекте капитального строительства, влияют на его безопасность. Перечень таких работ представлен в Приказе № 624  от 30.12.2009 Минрегиона.

На одного способного человека, готового рискнуть своим состоянием, приходится сотня озабоченных лишь тем, чтобы избежать риска.
Пол Гетти

Здесь есть интересный момент. В приказе четко не регламентирована деятельность заказчика (застройщика). Нет перечня работ с указанием того, что именно на работы, перечисленные в пунктах таких-то, необходимо получить допуск СРО заказчику.

При этом обратимся к ст. 53 Градостроительного кодекса. В ней говорится об обязательности проведения строительного контроля. При этом проводиться строительный контроль (включаемый в технический надзор) должен лицом осуществляющим строительство либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.

А вот работы по строительному контролю перечислены в пункте 32 Перечня Приказа № 624.

Таким образом, на основании норм Градостроительного кодекса РФ, а также постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 можно сделать вывод, что технический надзор (строительный контроль) подразумевает под собой обязательное получение допуска СРО.

Вам нужен допуск к строительным, проектным или изыскательским работам?

Вам понравилась статья? ПлохоБесполезноНеплохоПолезноОчень интересно (голосов: 4, оценка: 3,75)
.
Похожие записи

СВЕЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ

  • 15
    10.2017

    Рубеж-2017: что будет со СРО дальше?

    Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • 27
    04.2017

    Тревога. СРО-гигант «Регионстройобъединение» (РСО) закрыто. Что дальше — РСА, «Монолит», ОБИНЖ?

    Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • 10
    03.2017

    Стоимость вступления в СРО

    Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • 16
    12.2016

    Единый реестр специалистов для СРО. Почему почти всех инженеров скоро признают негодными?

    Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • 6
    12.2016

    Все ставки сделаны. Регионализация СРО входит во вторую фазу

    Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • 25
    11.2016

    Жалоба на действия СРО при переходе в регионы — как и куда подавать?

    Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]